Halfway
Calculateur gratuit

Le budget de mariage que vous pouvez vraiment partager

Planifiez le grand jour à deux, partagez chaque dépense équitablement selon vos revenus, intégrez les cadeaux de la famille et envoyez le tout à votre partenaire ou à vos parents avec un seul lien.

Les détails de votre mariage

$

$300 par invité

%

La plupart des lieux ajoutent 18 à 24 % à la facture du lieu et du traiteur

Typique pour 100 invités ici : environ $30,000

Comment allez-vous partager les frais ?

$
$

Qui paie quoi

Selon les revenus
Partenaire 1: $18,000Partenaire 2: $12,00060%40%
Partenaire 1$18,00060 % de la part du couple
Partenaire 2$12,00040 % de la part du couple
Budget total$30,000
Le couple paie$30,000
Par invité$300

Où va l'argent

Lieu et traiteur: $10,800Photo et vidéo: $3,300Fleurs et décoration: $2,700Tenues et beauté: $2,400Frais de service et taxes: $2,160Autres: $8,640
Total$30,000
  • Lieu et traiteur$10,80036%
  • Photo et vidéo$3,30011%
  • Fleurs et décoration$2,7009%
  • Tenues et beauté$2,4008%
  • Frais de service et taxes$2,1607%
  • Autres$8,64029%

Contributions de la famille

Postes du budget

Vos 3 prioritésChoisissez-en jusqu'à trois, puis rééquilibrez pour leur donner plus de place.
Poste%PrévuPayéPartenaire 1Partenaire 2Statut
$
$
$6,480$4,320Pas commencé
$
$
$1,296$864Pas commencé
$
$
$1,980$1,320Pas commencé
$
$
$1,620$1,080Pas commencé
$
$
$1,440$960Pas commencé
$
$
$1,260$840Pas commencé
$
$
$900$600Pas commencé
$
$
$540$360Pas commencé
$
$
$540$360Pas commencé
$
$
$360$240Pas commencé
$
$
$360$240Pas commencé
$
$
$540$360Pas commencé
$
$
$684$456Pas commencé
Total100%$30,000$0$18,000$12,000Reste à payer: $30,000
$
$
Pas commencé
Partenaire 1 $6,480Partenaire 2 $4,320
$
$
Pas commencé
Partenaire 1 $1,296Partenaire 2 $864
$
$
Pas commencé
Partenaire 1 $1,980Partenaire 2 $1,320
$
$
Pas commencé
Partenaire 1 $1,620Partenaire 2 $1,080
$
$
Pas commencé
Partenaire 1 $1,440Partenaire 2 $960
$
$
Pas commencé
Partenaire 1 $1,260Partenaire 2 $840
$
$
Pas commencé
Partenaire 1 $900Partenaire 2 $600
$
$
Pas commencé
Partenaire 1 $540Partenaire 2 $360
$
$
Pas commencé
Partenaire 1 $540Partenaire 2 $360
$
$
Pas commencé
Partenaire 1 $360Partenaire 2 $240
$
$
Pas commencé
Partenaire 1 $360Partenaire 2 $240
$
$
Pas commencé
Partenaire 1 $540Partenaire 2 $360
$
$
Pas commencé
Partenaire 1 $684Partenaire 2 $456
Total$30,000
Payé$0
Reste à payer$30,000

Plan d'épargne

Ajoutez la date du mariage plus haut pour voir combien chacun doit épargner par mois.

Partenaire 1
$
$
Partenaire 2
$
$

Paiements à venir

Ajoutez une date de paiement à un poste et elle apparaîtra ici.

Conseils intelligents

  • Lieu et traiteur est votre plus gros poste : $10,800 (36 % du budget).
  • Chaque invité ajoute environ $136 de lieu, traiteur et frais de service. Inviter 10 personnes de moins fait économiser environ $1,360.
  • À $300 par invité, vous êtes dans le coût habituel d'un mariage de cette taille dans votre région.

Partagez ou gardez votre plan

Envoyez-le à votre partenaire ou à la famille, ou gardez-en une copie.

Le lien montre votre partage et votre plan, jamais vos revenus, prestataires ou notes.

Votre budget de mariage est prêt. Suivez maintenant chaque dépense.

  • Notez chaque dépense au fil de l'eau
  • Voyez instantanément qui doit quoi
  • Gérez vos finances après le mariage
Commencer gratuitement

Questions fréquentes

Comme n'importe quelle dépense commune : en proportion des revenus. Si l'un gagne 60 % du revenu commun, il couvre 60 % des frais qui reviennent au couple. Ce calculateur fait le calcul pour vous et déduit les contributions de la famille de la part du couple.

Aux États-Unis, un mariage moyen coûte entre 30 000 et 35 000 dollars en 2026, avec de fortes variations selon le lieu. Les grandes villes peuvent dépasser 50 000 dollars, et les petits marchés coûter moitié moins. Le chiffre qui compte n'est pas la moyenne, mais ce que vous pouvez payer tous les deux sans vous endetter.

Les règles traditionnelles (la famille de la mariée paie le lieu, celle du marié le dîner de répétition) sont de plus en plus dépassées. En 2026, la plupart des couples financent l'essentiel de leur mariage, avec des contributions familiales très variables. Le mieux est d'en parler franchement avec les deux familles dès le début, puis d'utiliser un outil comme celui-ci pour partager équitablement le reste.

La plupart des conseillers financiers déconseillent fortement de s'endetter pour un mariage. Commencer sa vie à deux avec un crédit ajoute du stress à une période qui devrait être joyeuse. Si le mariage de vos rêves dépasse votre épargne, envisagez de prolonger les fiançailles, de réduire la liste d'invités, de choisir un lieu moins cher ou de réduire ce qui compte moins pour vous. C'est votre mariage qui compte, pas le prix de la fête.