Halfway
Calculadora gratis

El presupuesto de boda que por fin pueden compartir

Planifiquen el gran día juntos, dividan cada gasto de forma justa según sus ingresos, sumen los regalos de la familia y envíen todo a su pareja o a sus padres con un solo enlace.

Los detalles de su boda

$

$300 por invitado

%

La mayoría de los lugares suman entre 18 y 24% a la factura del lugar y el catering

Lo típico para 100 invitados aquí: unos $30,000

¿Cómo van a dividir los gastos?

$
$

Quién paga qué

Según ingresos
Pareja 1: $18,000Pareja 2: $12,00060%40%
Pareja 1$18,00060% de la parte de la pareja
Pareja 2$12,00040% de la parte de la pareja
Presupuesto total$30,000
La pareja paga$30,000
Por invitado$300

A dónde va el dinero

Lugar y catering: $10,800Fotografía y video: $3,300Flores y decoración: $2,700Vestuario y belleza: $2,400Cargos por servicio e impuestos: $2,160Otros: $8,640
Total$30,000
  • Lugar y catering$10,80036%
  • Fotografía y video$3,30011%
  • Flores y decoración$2,7009%
  • Vestuario y belleza$2,4008%
  • Cargos por servicio e impuestos$2,1607%
  • Otros$8,64029%

Aportes familiares

Categorías del presupuesto

Sus 3 prioridadesElijan hasta tres y reequilibren para darles más espacio.
Categoría%PlanificadoPagadoPareja 1Pareja 2Estado
$
$
$6,480$4,320Sin empezar
$
$
$1,296$864Sin empezar
$
$
$1,980$1,320Sin empezar
$
$
$1,620$1,080Sin empezar
$
$
$1,440$960Sin empezar
$
$
$1,260$840Sin empezar
$
$
$900$600Sin empezar
$
$
$540$360Sin empezar
$
$
$540$360Sin empezar
$
$
$360$240Sin empezar
$
$
$360$240Sin empezar
$
$
$540$360Sin empezar
$
$
$684$456Sin empezar
Total100%$30,000$0$18,000$12,000Por pagar: $30,000
$
$
Sin empezar
Pareja 1 $6,480Pareja 2 $4,320
$
$
Sin empezar
Pareja 1 $1,296Pareja 2 $864
$
$
Sin empezar
Pareja 1 $1,980Pareja 2 $1,320
$
$
Sin empezar
Pareja 1 $1,620Pareja 2 $1,080
$
$
Sin empezar
Pareja 1 $1,440Pareja 2 $960
$
$
Sin empezar
Pareja 1 $1,260Pareja 2 $840
$
$
Sin empezar
Pareja 1 $900Pareja 2 $600
$
$
Sin empezar
Pareja 1 $540Pareja 2 $360
$
$
Sin empezar
Pareja 1 $540Pareja 2 $360
$
$
Sin empezar
Pareja 1 $360Pareja 2 $240
$
$
Sin empezar
Pareja 1 $360Pareja 2 $240
$
$
Sin empezar
Pareja 1 $540Pareja 2 $360
$
$
Sin empezar
Pareja 1 $684Pareja 2 $456
Total$30,000
Pagado$0
Por pagar$30,000

Plan de ahorro

Agreguen la fecha de la boda arriba para ver cuánto necesita ahorrar cada uno al mes.

Pareja 1
$
$
Pareja 2
$
$

Próximos pagos

Agreguen una fecha de pago a cualquier categoría y aparecerá aquí.

Consejos inteligentes

  • Lugar y catering es su mayor gasto: $10,800 (36% del presupuesto).
  • Cada invitado suma unos $136 en lugar, banquete y cargos por servicio. Invitar a 10 personas menos ahorra unos $1,360.
  • Con $300 por invitado, están en el costo típico de una boda de este tamaño en su zona.

Compartan o guarden su plan

Envíenlo a su pareja o a la familia, o guarden una copia.

El enlace muestra su división y su plan, nunca sus ingresos, proveedores ni notas.

Su presupuesto de boda está listo. Ahora controlen cada gasto.

  • Registren cada gasto sobre la marcha
  • Vean al instante quién le debe a quién
  • Organicen sus finanzas después de la boda
Empezar gratis

Preguntas frecuentes

Igual que cualquier gasto compartido: en proporción a los ingresos. Si uno gana el 60% del ingreso combinado, cubre el 60% de los gastos que le tocan a la pareja. Esta calculadora hace esas cuentas por ustedes y resta los aportes familiares de la parte de la pareja.

En Estados Unidos, una boda promedio en 2026 cuesta entre 30.000 y 35.000 dólares, aunque varía mucho según el lugar. Las grandes ciudades pueden superar los 50.000 dólares y los mercados más pequeños pueden costar la mitad. Lo importante no es el promedio, sino lo que ustedes dos pueden pagar con comodidad sin endeudarse.

Las reglas tradicionales (la familia de la novia paga el lugar y la del novio la cena de ensayo) están cada vez más en desuso. En 2026 la mayoría de las parejas pagan casi toda su boda, con aportes familiares muy variables. Lo mejor es hablar con sinceridad con ambas familias desde el principio y luego usar una herramienta como esta para dividir con justicia lo que quede.

La mayoría de los asesores financieros desaconsejan endeudarse por una boda. Empezar el matrimonio con un préstamo suma estrés en una etapa que debería ser emocionante. Si la boda de sus sueños supera sus ahorros, consideren alargar el compromiso para ahorrar más, reducir la lista de invitados, elegir un lugar más económico o recortar en lo que menos les importa. Lo que importa es su matrimonio, no el precio de la fiesta.